На расширенной выездной коллегии МВД в Виннице Министр внутренних дел Юрий Луценко пообещал масштабные кадровые чистки в ГАИ. Основаниями для увольнений, по его словам, будет увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, особенно с тяжелыми последствиями.

Как передает телеканал "24", глава МВД также обещает организовать масштабные проверки межрайонных регистрационно-экзаменационных отделений (МРЭО). Ю.Луценко отметил, что в случае выявления незаконной регистрации автомобилей сотрудники МРЭО также могут готовить заявления на увольнение. По информации Министра, вследствие незаконной регистрации автомобилей в прошлом году государственный бюджет недополучил 3 млрд. грн.

Ю.Луценко пообещал, что сотрудников правоохранительных органов будут увольнять и за сокрытие дел. По его словам, если в любой области найдут больше 10 сокрытых дел, пострадает начальник управления и начальник штаба, если их будет свыше 50, указанным должностным лицам грозит немедленное освобождение.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко настаивал на необходимости обновлений в руководстве Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины.