Луценко взял "на мушку" дорогие иномарки милиционеров
Служба внутренней безопасности Министерства внутренних дел Украины завершает проверку автомобилей, которые находятся в распоряжении руководителей подразделений МВД. Об этом заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью газете "Україна молода".
По словам Министра, данная проверка осуществляется инициативно и пока не подкреплена законодательной основой. "Пока что я не могу снимать с должностей за наличие новеньких "Porsche" или "Lexus", но такой автомобиль является основанием для проверки деятельности руководителя при исполнении служебных обязанностей", - сказал он.
Ю.Луценко напомнил, что в 2005 году подписал приказ, которым обязал работников милиции и членов их семей составлять декларации о доходах и расходах. "Внутренняя безопасность МВД серьезно этим занималась, но у нас не было законных оснований для такой деятельности. Кто-то заполнил декларации, кто-то отказался, а кое-кто "нахимичил" с ними", - сообщил он.
В таком случае, по словам Министра, нужно внести "декларативные" изменения в Закон "О милиции". "В случае грубых нарушений будем освобождать из органов внутренних дел. Пока Служба внутренней безопасности только инициативно занимается проверкой имеющихся автомобилей в пользовании руководителей наших подразделений", - добавил Ю.Луценко.