Медведько доложил Президенту о расследовании убийства Гонгадзе
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько проинформировал Президента Виктора Ющенко о том, что на прошлой неделе с обвиняемым в убийстве Георгия Гонгадзе Алексеем Пукачем были проведены все следственные действия. Все показания А.Пукача проверяются. А.Медведько подчеркнул, что А.Пукач активно сотрудничает со следствием. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Президента.
"Эти данные полностью свидетельствуют о том, что мы на правильном пути. Мы будем все делать, чтобы как можно скорее завершить досудебное расследование по этому делу", - подтвердил А.Медведько.
Он также сообщил, что ведется проверка работы правоохранительных органов в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, где в свое время скрывался А.Пукач. "В ближайшее время мы дадим оценку, почему долгое время он был в розыске", - сообщил Генеральный прокурор.
Также А.Медведько сообщил о ходе расследования дела по факту насильственной смерти жителя Кировоградской области В.Олийныка, в чем подозревается Виктор Лозинский. Кроме того, в ходе расследования этого дела Генеральная прокуратура возбудила еще несколько дел в отношении Лозинского и других лиц, в частности, по статьям 146 и 189 Уголовного кодекса Украины.
Президент обратился к Генеральному прокурору с четкой установкой максимально мобилизовать силы правоохранительных органов с целью розыска подозреваемого Лозинского и расследования этой чувствительного для общества дела до конца.
Подводя итоги обсуждения этого блока вопросов, Президент Украины обратился к Генеральному прокурору с рядом предложений, в частности: одновременно с обеспечением всестороннего расследования этих уголовных дел, уменьшением напряженности в обществе, недопущением разного рода политических спекуляций безотлагательно направить усилия следственно-оперативных групп на эффективное раскрытие и расследование преступлений. О ходе расследования дел Генпрокурор должен лично информировать Президента на регулярной основе. В.Ющенко также рекомендовал прокуратуре продолжать официально реагировать на провокационные заявления и сообщения в средствах массовой информации.