Экс-майор объявлен в розыск с сентября

В МИД Украины подтверждают информацию о задержании в Италии экс-майора Государственной охраны Украины Николая Мельниченко.

"Действительно, 3 августа Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя правоохранительными органами Италии на основании ордера Интерпола", - сообщил пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров. "По нашей информации Мельниченко обеспечен адвокатом", - добавил он, не уточнив, где сейчас находится экс-майор.

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что украинское консульство в Неаполе подтвердило сообщение о задержании Николая Мельниченко, но местная полиция еще не располагает такими данными. "Итальянская полиция пока не располагает информацией об этом, однако консульская служба в Неаполе подтвердила факт задержания Мельниченко, не уточнив при этом, когда именно он был задержан", - цитирует Интерфакс-Украина представителей МВД. В министерстве также акцентировали внимание на том, что задержание еще не означает арест.

Ранее украинские СМИ сообщили о задержании в аэропорту Неаполя Мельниченко сразу после прибытия рейса из Вашингтона - по ордеру, выданному украинским Интерполом. По словам самого экс-майора, он готов пройти процедуру экстрадиции в Украину. В настоящее время он якобы доставлен в эмиграционную тюрьму.

Служба безопасности Украины объявила Мельниченко в розыск в сентябре прошлого года.

Досье на Николая Мельниченко