Министерство иностранных дел Украины совместно с Министерством транспорта и связи и Посольством Украины в Грузии работает над разблокированием украинских суден, которые находятся на данный момент в акватории Черного моря у грузинского побережья. Об этом сообщил заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам замминистра, в зоне конфликта находятся корабли, которые принадлежат украинским судовладельцам. По его словам, в частности, такие суда находятся в районе Поти - к примеру, большой украинский паром. "Это очень большой паром, чтобы вы понимали, его высота около 10-14 этажей жилого дома", - сказал замминистра. К.Елисеев отметил, что необходимо сделать все для необходимое того, чтобы в максимально сжатые сроки спокойно вывести этот паром с территории Грузии в Украину. В то же время, он добавил, что перед этим паром должен быть загружен в порту. Замминистра, что экипаж этого парома составляет 48 человек. Это судно прибыло еще до начала вооруженного конфликта. Оно начало выгрузку груза, когда началось противостояние. Замминистра отметил, что Президент Украины дал соответствующее поручение, и сейчас украинская сторона работает над тем, чтобы все было сделано максимально оперативно.

"Но мы работаем также и с российской стороной, чтобы такого блокирования не было", - сказал К.Елисеев, добавив, что вся акватория блокируется российскими судами.

Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>

Обсуждение военного конфликта в Грузии на ЛІГА.Форум >>>