30.11.2005 16:46

Минобороны Украины готово участвовать в урегулировании ситуации в Приднестровье

В случае принятия руководством Украины политического решения об урегулировании ситуации в Приднестровском регионе Министерство обороны Украины готово участвовать в таких мероприятиях в границах своей компетенции. Об этом сообщил заместитель Министра обороны Украины Николай Нещадим на ІV Европейском конгрессе по вопросам оборонной политики в Берлине, говоря о реализации Украиной собственных возможностей по обеспечению мира и стабильности в регионах, которые непосредственно граничат с Украиной.

"Среди современных угроз наибольшую опасность, учитывая возможность перерастания в военный конфликт, составляют межэтнические и религиозные конфликты. Таких конфликтов, на разных стадиях и в разных формах, в Европе существует немало, один из них - Приднестровский", - прокомментировал Н.Нещадим, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины .

Он также отметил, что в Приднестровском регионе Республики Молдова сегодня уже выполняет миротворческую миссию 53-я группа, в состав которой входят 10 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Кроме того, Министерство обороны Украины рассматривает вопрос об усиления роли Украины в миротворческой операции на территории Республики Молдова, включая возможность расширения института военных наблюдателей и привлечение к операции украинского миротворческого контингента.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net