Минобороны Украины предупредило российского журналиста об адекватной реакции на клевету
Российский документальный фильм "Свой - чужой" носит провокационный характер и направлен на дискредитацию государства Украина и ее Вооруженных Сил в глазах российских, украинских и иностранных граждан. В этой связи, руководство Министерства обороны обещает адекватную реакцию по отношению к лицам причастным к созданию и показу этой ленты. Об этом говорится в заявлении Управления пресс-службы Минобороны Украины, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ .
"1 февраля на российском телеканале "Россия" в рамках программы "Специальный корреспондент" был продемонстрирован документальный фильм журналиста Аркадия Мамонтова "Свой - чужой", посвященный российско-грузинской войне в августе 2008-го года. В фильме "Свой - чужой" автор пытался отследить и доказать участие военнослужащих Вооруженных Сил Украины в событиях на Кавказе в августе 2008-го года", - говорится в заявлении.
Управление пресс-службы Министерства обороны Украины уполномочено заявить, что факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательствами участия военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины в российско-грузинском конфликте. "Этот фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию государства Украина и ее Вооруженных Сил в глазах российских, украинских и иностранных граждан", - подчеркнули в ведомстве.
"В фильме, подготовленном на низком профессиональном уровне, нет ни единых документальных доказательств участия военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины в российско-грузинском конфликте. Даже сам автор в своей очередной видеоклевете отметил, что не имеет реальных документальных подтверждений участия украинских военных в этом конфликте, и вся "доказательная" часть фильма базируется лишь на "болтовне-объяснении" так называемых свидетелей. При этом в качестве свидетелей, которые бы подтвердили свое участие в российско-грузинском конфликте, не было ни одного кадрового военнослужащего Вооруженных Сил Украины", - сказали в Минобороны.
"Складывается впечатление, что подавляющее большинство видеодоказательств о подготовке "украинскими военными специалистами" грузинских военнослужащих снималась где-то в российской или южно-осетинской глубинке. А когда для "доказательной базы" не хватало видеоматериалов, автор фильма даже прибегнул к использованию рекламных видеороликов о контрактной службе в Вооруженных Силах Украины", - подчеркнули в оборонном ведомстве. Управление пресс-службы Министерства обороны Украины в очередной раз уполномочено заявить, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не принимали участия в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года.
Управление пресс-службы Министерства обороны Украины напоминает, что фильм А.Мамонтова "Свой-чужой" является не первой попыткой дискредитировать Украину и ее Вооруженные Силы. Так, 12 марта 2006 года на телеканале "Россия" также в рамках программы "Специальный корреспондент" был продемонстрирован документальный фильм журналиста А.Мамонтова "Под грифом "Секретно", в котором речь шла о якобы размещение на территории военного гарнизона "Макаров-1" в Киевской области помещений для удержания узников ЦРУ США.
Осенью 2007 года Министерство обороны Украины через суд добилось опровержения каналом "Россия" и журналистом А.Мамонтовым данной информации как недостоверной.
В то же время, в ведомстве подчеркнули, что реакция руководства Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины на фильм "Свой - чужой" будет адекватной и не менее жесткой, чем на предыдущий фильм-пасквиль "Под грифом "Секретно".
Комментарии