Проведение одновременно досрочных парламентских и президентских выборов возможно. Это не противоречит Конституции Украины. Об этом заявил лидер Соцпартии Александр Мороз.

Как сообщает пресс-служба СПУ, он считает, что правовые основания для внеочередных парламентских выборов есть: отсутствует коалиция в Верховной Раде, правительство нелегитимно. "А для проведения досрочных президентских выборов достаточно - согласно нормам Основного Закона - согласия главы государства. Ющенко уже сообщил, что он не против выборов 25 октября 2009 года", - сказал политик.

"Что касается роспуска Верховной Рады, то Ющенко давно мог подписать соответствующий Указ. В отличие от антиконституционного роспуска парламента два года назад, сегодня есть все конституционные обоснования для прекращения работы Верховной Рады", - подчеркнул А. Мороз.

Напомним, ранее Президент Украины В.Ющенко назвал четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Александр Мороз: биография и подборка новостей >>>