27.03.2006 16:28

Наиболее вероятной коалицией политолог В.Фесенко считает союз демократических сил

Политолог Владимир Фесенко считает, что наиболее вероятным вариантом будущей парламентской коалиции станет союз демократических сил ("Наша Украина", БЮТ, Соцпартия).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в понедельник на пресс-конференции В.Фесенко заявил, что создание такой коалиции является наиболее возможным вариантом. Вместе с тем он обратил внимание на то, что сегодня в 11 часов утра не состоялось запланированное подписание соглашения о создании коалиции. Политолог считает, что сегодня ни "Нашей Украине", ни БЮТ не выгодно подписание коалиционного договора на условиях Юлии Тимошенко.

Эксперт прогнозирует, что предстоит непростой переговорный процесс по этом поводу. Он также уверен, что если в ближайшее время подписание договора о создании коалиции все же состоится, то этот акт будет символическим.

В.Фесенко убежден, что основные проблемы начнутся в ближайшие полтора месяца до начала работы нового парламента. По словам политолога, проблемы возникнут во время дележки правительственных портфелей. Эксперт также прогнозирует, что нас ожидают большие сюрпризы на пути коалиционных переговоров, особенно при голосовании по правительству.

В свою очередь, политолог Владимир Полохало считает, что "момент истины" заключается не в том, каким будет формат коалиции, а в том, возобновится ли "демократический тренд" как курс развития страны, который был прерван событиями сентября 2005 года.

В ходе пресс-конференции В.Полохало высказал мнение, что формат коалиции может быть разным, но вопрос состоит в том, в каком направлении эта коалиция будет продвигать страну - в демократическом или в не демократическом.

Политолог убежден, что коалиция "оранжевых" вполне вероятна, и в ее состав могут войти примерно 240 народных депутатов: "Этого достаточно для того, чтобы продвигать Украину в демократическом направлении". Вместе с тем В.Полохало считает, что развитие событий будет зависеть от того, насколько аутсайдеры выборов могут повлиять на Президента Украины.

В.Полохало также не исключает возможность "смешанного, симбиозного" варианта коалиции, однако, по его словам, в таком случае парламентское большинство будет полулегитимным и не получит поддержки граждан, но одновременно будет поддерживаться бизнесом.

Эксперт высказал мнение, что независимо от того, каким будет формат будущей коалиции, обратный ход для Украины невозможен.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net