Немцы отказали комиссии Шуфрича в информации по "делу Луценко"
Прокуратура при земельном суде Франкфурта-на-Майне отказала Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины во главе с "регионалом" Нестором Шуфричем в предоставлении дополнительных материалов по поводу инцидента в аэропорту этого города, который произошел 4 мая при участии делегации украинского Министерства внутренних дел и самого Министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Гримчак.
"Решение прокуратуры при земельном суде Франкфурта-на-Майне (Германия) отказать в предоставлении Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины во главе с "регионалом" Н.Шуфричем любых дополнительных материалов по поводу инцидента в аэропорту этого города, который произошел 4 мая с делегацией украинского МВД, кроме тех, что уже были предоставлены Генеральному консулу нашего государства, является логическим итогом провальной кампании по дискредитации Министра внутренних дел Юрия Луценко, начатой Банковой и депутатами от Партии регионов", - сказал политик, которого цитирует пресс-служба "Народной самообороны".
"Своим решением прокуратура Франкфурта еще раз доказала, что никакого дела о "попойке" и "дебоше" нет и никогда не было. Был досадный инцидент между представителями украинской делегации и немецкой полицией, который удалось уладить довольно быстро и без серьезных последствий для обеих сторон", - подчеркнул политик.
Ю.Гримчак также добавил, что именно "по этой причине Юрий Луценко и отказался от иска к немецкой полиции по поводу безосновательного применения силы относительно представителей официальной украинской делегации".
"Юрий Витальевич считает неэтичным судиться со своими коллегами из другой страны после того, как конфликт уже был исчерпан и участники инцидента обменялись рукопожатиями", - подчеркнул нардеп.
Вместе с тем, по сообщению пресс-службы Н.Шуфрича, на просьбу прокомментировать информацию о том, что прокуратура Франкфурта отказала во встрече парламентской комиссии по расследованию инцидента с Ю.Луценко, глава комиссии, народный депутат Н.Шуфрич заметил, что "прокуратура, которая является участником уголовного процесса, не может встречаться и обсуждать этот вопрос без согласования с обвиняемым (Луценко) или его адвокатов". "Но это не означает невозможность передачи информации в другой установленный законом способ, что мы сейчас и делаем, соблюдая специальные формальности и процедуры", - заявил Н.Шуфрич.
Напомним, ранее сообщалось, что глава ВСК по расследованию инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне с участием Министра внутренних дел Украины Ю.Луценко Н.Шуфрич в четверг выезжает в Германию для расследования обстоятельств инцидента. Об этом заявила заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман. Позже стало известно, что поездка во Франкфурт откладывается "до согласования сторон".
Такж напомним, Верховная Рада 19 мая создала Временную следственную комиссию по расследованию инцидента при участии Ю.Луценко, которую возглавил депутат-"регионал" Н.Шуфрич. Кроме того, в тот же день была создана еще одна Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств инцидента при участии Ю.Луценко (Постановление N4483) во главе с депутатом от БЮТ Романом Забзалюком.
Комиссии обещают предоставить общественности достоверную информацию относительно расследования обстоятельств данного инцидента.
А вот в Германии скандал уже утихает. Прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне (Германия) отказала в проведении предварительного расследования скандала с Юрием Луценко, поскольку не нашла достаточных оснований и доказательств для этого. Об этом свидетельствует письмо адвоката Ю.Луценко в Германии Геннадия Левинского, текст которого опубликовали украинские СМИ.
Что касается сына Ю.Луценко - А.Луценко - то в его отношении прокуратура 14 мая тоже прекратила предварительное расследование.
Нестор Шуфрич: биография и подборка новостей>>>
Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>