Вопрос вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) подготовлен на 99,9%, а необходимость этого шага признана даже политическими оппонентами БЮТ и НУНС. Об этом заявил член блока "Наша Украина - Народная самооборона" Алексей Кучеренко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НУНС, А.Кучеренко отметил, что для успешного завершения переговоров со странами-участницами ВТО и для вступления Украины до конца этого года необходимы только два условия: "официальное создание коалиции демократических сил и, соответственно, легитимизация и начало деятельности правительства Украины".

Он также напомнил, что принятие необходимых для этого законов, а также подписание двусторонних соглашений о доступе на рынки товаров и услуг со странами-членами организации, за исключением Киргизстана, было завершено в конце 2006 года. "В мае парламент Украины завершил принятие серии законов, необходимых для вступления в ВТО", - сказал политик.

Напомним, в ходе вчерашней встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу собеседники обсудили тему вступления Украины в ВТО, а также вопросы, связанные с заключением соглашений о малом пограничном движении между нашим государством и соседними странами - членами ЕС. Речь шла также о введении общего пограничного и таможенного контроля на совместных участках границы Украины и Европейского Союза.