Обама собрал вокруг себя всех украинофилов
В пятницу Б.Обама должен назвать своего будущего Госсекретаря. Предпол
Новоизбранный Президент США Барак Обама назначил членов своей администрации, которые не понаслышке знают об Украине.
В пятницу Б.Обама должен назвать своего будущего Госсекретаря. Предположительно на эту должность будет назначена жена экс-президента Билла Клинтона Хиллари. Известно, что чета Клинтон неоднократно бывала в Украине и весьма благосклонно относится к нашей стране.
Заместителем Х.Клинтон станет Марк Бжезинский, сын известного политолога Збигнева Бжезинского, который всегда был острым критиком России и сторонником развития более тесных отношений между Украиной и Америкой.
Также высока вероятность того, что на стратегически важные посты в администрации Б.Обамы придут люди из команды Клинтона. В частности, на пост Министра торговли претендует Билл Ричардсон, который ранее помогал Украине решать вопросы по ликвидации аварии на ЧАЭС.
Как сообщает "Украинская правда", Среди других знаковых фигур - кандидат на пост Министра Юстиции Эрик Холдер и кандидат на пост главы аппарата Белого дома Рам Эммануэль.
По мнению политологов, назначение на ключевой внешнеполитический пост в США такого самостоятельного политика, как Х.Клинтон, является позитивным сигналом для Украины. Одним из основных идеологов внешнеполитической стратегии новой демократической администрации станет Джозеф Байден. Этот сенатор-демократ от штата Делавэр не устает выражать обеспокоенность "отходом" России от демократии при Владимире Путине. Он ярый сторонник расширения НАТО на Восток и скорейшего включения в состав Альянса Украины.
Еще одной важной персоной в команде Б.Обамы является профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол. Аналитики ожидают, что он займет важное место в новой администрации, так как пользуется большим авторитетом у американских политиков из обеих партий. М.Макфол является специалистом по России, но также хорошо разбирается в украинском вопросе.
Комментарии