Оппозиция предлагает либо парламентско-правительственное экономическое заседание, либо парламентские перевыборы
Оппозиционный БЮТ предлагает провести совместное заседание Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, которое будет посвящено проблемам в экономической сфере. В противном случае - провести парламентские выборы 27 марта 2011 года. Об этом заявил, выступая на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций, лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Кириленко отметил, что в обществе в последнее время остро проявились экономические проблемы, за которые ответственность несут правительство и парламент. "Чтобы не был тут кто-либо заложником - собраться вместе, посвятить этому день, пусть это будет среда, не эта, так следующая, из одной тысячи законопроектов утвердить неотложные, которые могут помочь исправить ситуацию. В противном случае мы выходом видим для того, чтобы в обществе не было проблем, выборы. Выборы, которые должны пройти в конституционные сроки, а именно 27 марта (2011 года, - ред.), мы поддерживаем эту дату", - сказал он.
В свою очередь, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поддержал идею проведения совместного заседания с правительством. Перед этим он предложил провести заседание согласительного совета или президиума парламента с правительством, а также попросил присутствующего на заседании согласительного совета Первого вице-премьер-министра Андрея Клюева предложить Кабмину обсудить этот вопрос.
Что касается парламентских выборов 27 марта 2011 года, В.Литвин отметил, что их провести власть не сможет. "Назначить новых депутатов - можем. Если кому-то свербит и печет, давайте сейчас отдадим, чтобы составили список новой Верховной Рады, только чтобы потом не говорили, что Литвин очень хочет остаться в Верховной Раде. Все вы тут присутствующие, извините, что я пальцем показываю, считаете, что... мы уже вышли на возможность Верховной Рады работать конструктивно. Зачем мы играем? Кто хочет на выборы - давайте нарежем округ, и пусть идут на выборы", - отметил он.
Комментарии