Партия регионов представляет свой законопроект по борьбе с кризисом
Партия регионов не сняла с рассмотрения в ВР свой законопроект "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины". В частности, народный депутат Украины от фракции Николай Азаров, докладывая по законопроекту Партии регионов, подчеркнул, что его фракция не сможет поддержать законопроекты Кабинета Министров и Президента, поскольку предлагаемые ими меры не решают проблем по борьбе с кризисом.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законопроект Партии регионов предусматривает решение проблемы платежного баланса, в частности, выравнивание между объемом экспорта и импорта, - пояснил Н.Азаров. Кроме того, этот законопроект предусматривает создание стабилизационного фонда, механизм работы которого будет реализовываться через отечественные банки. В отличие от законопроекта Кабинета Министров, который предусматривает наполнение стабилизационного фонда средствами от приватизации, Партия регионов "предлагает четкие и конкретные наполнения этого фонда".
Кроме того, законопроект предусматривает гарантирование всех вкладов граждан, - уточнил Н.Азаров.
Напомним, парламент сегодня будет работать до тех пор, пока не рассмотрит все законопроекты, внесенные в повестку дня. Такое решение было принято сегодня народными депутатами. За него проголосовали 398 парламентариев.
Повестка дня включает, среди прочего, четыре законопроекта о минимизации влияния мирового финансового кризиса.
Однако Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко сегодня сняла с рассмотрения правительственный антикризисный законопроект в пользу президентского. Об этом она заявила сегодня, выступая с парламентской трибуны. В частности, отвечая на соответствующий вопрос Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, Премьер сказала: "С удовольствием снимаю правительственный законопроект в пользу президентского". Ю.Тимошенко также пообещала, что фракция БЮТ отдаст за президентский антикризисный законопроект все 156 голосов.