Партия регионов требует голосовать за отставку Яценюка карточками
Фракция Партии регионов настаивает на изменении формы голосования по отставке Арсения Яценюка с должности Председателя Верховной Рады. "Регионалы" требуют, чтобы голосование проводилось в сессионном зале депутатскими карточками. Спикер заявляет, что голосование в зале невозможно, поскольку работа парламента заблокирована.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представитель фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что его политическая сила зарегистрировала в парламенте проект Постановления об изменении формы голосования. Он обратился к спикеру с просьбой поставить на голосование этот документ для того, чтобы депутаты имели возможность голосовать карточками.
Парламентарий напомнил, что заместители спикера избирались по процедуре "ad hoc", и это решение было принято с помощью карточек в сессионном зале. "Поэтому ничего здесь страшного нет. Если вы действительно написали заявление и хотите оставить это место, то, пожалуйста, пожалуйста, не устраивайте этот цирк, а разблокируйте работы Верховной Рады, и голосование в зале покажет результаты те, которые есть на лицо", - сказал А.Ефремов.
А.Ефремов также отметил, что спикер парламента своими действиями разочаровывает народных депутатов: "Когда Арсений Петрович писал заявление, то мы верили, что это идет от чистого сердца и от души. А когда сегодня он держится за свое рабочее место, то мы видим реально, где у нас коалиция, а где у нас стыкуются интересы, и кто сегодня защищает от фракции БЮТ спикера нашего парламента".
В свою очередь, А.Яценюк, отвечая А.Ефремову, сказал, что с большим удовольствием поставил бы на голосование этот проект Постановления, но это сделать сейчас невозможно, поскольку парламент заблокирован.
А.Яценюк отметил, что ранее парламент всегда шел навстречу Партии регионов, когда та просила изменить форму голосования: "Напоминаю, Партия регионов требовала голосования за назначение Премьера руками. Голосовали руками? Голосовали. Партия регионов требовала голосовать бюллетенями. Голосовали бюллетенями? Голосовали. Для того, чтобы разблокировать работу ВР, берем Регламент, я предлагаю сегодня провести процедуру голосования", - сказал А.Яценюк.
Он призвал народных депутатов "не гнать волну", а действовать по закону и по Регламенту. "Вас не поймешь. У вас на один день тридцать пять пятниц", - сказал он.
Напомним, ранее А.Яценюк заявил, что, несмотря на блокирование парламента, процедура голосования по вопросу о его отставке с должности спикера состоится. Выступая с трибуны, А.Яценюк заявил: "Я начну с того, что вы можете быть убеждены, что сегодня состоится процедура голосования. Все успокойтесь, так, как предусмотрено по законодательству, все проявят себя. Сейчас будут выступления от фракций, а дальше я объявлю процедуру голосования".
Напомним также, что ранее Верховная Рада внесла в повестку дня своей работы вопрос об отставке А.Яценюка с должности главы парламента. За это проголосовали 229 народных депутатов. Спикер, реагируя на результаты голосования, заявил: "Прошу счетную комиссию подготовить бюллетени для голосования".
Перед голосованием А.Яценюк подчеркнул, что готов еще раз вернуться к вернуться к вопросу "35-й отставки Яценюка". "Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина" обратились с четкой просьбой: если в этот момент не будет поддержано заявление, отзовите свое заявление, Арсений Петрович. Будем рассматривать", - заявил спикер еще до принятия позитивного решения по внесению этого вопроса в повестку дня.
Ранее парламент не поддержал предложение Партии регионов рассмотреть сегодня в ходе пленарного заседания вопрос об отставке Председателя Верховной Рады А. Яценюка. За внесение этого вопроса в повестку дня работы парламента на вторник проголосовали всего 220 народных депутатов.
Напомним также, что А.Яценюк впервые заявил о своей готовности к отставке 16 сентября. А на следующий день спикер ВР объявил о намерении подать в отставку.