Парубий уверен, что языковая проблема создана политиками
"Я считаю, что и сегодня эта проблема надумана и создана политиками, а не людьми. Но с каждым годом становится очевидно, что этот вопрос для общества, для людей не будет иметь такого большого значения", - заявил народный депутат от НУНС Андрей Парубий, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.
По мнению нардепа, языковой вопрос сегодня искусственно раздувают политики, а "через десять лет - это будет зависеть от того, оставят ли политики эту тему или и дальше будут поднимать ее как номер один на повестке дня".
"Люди чувствуют социально-экономические проблемы, но не языковую. Поэтому можно утверждать, что эта проблема является исключительно политической, и политики поднимают ее на самый высокий уровень, а в обществе это далеко не проблема номер один", - добавил он.
Как сообщалось, рабочая группа под председательством вице-премьера Раисы Богатыревой подготовила новый вариант языкового закона. Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на территории проживает не менее 30% носителей такого языка.
Напомним, Верховная Рада Украины в начале июля 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики. Документ предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка.