В результате перевыборов выиграл Президент Украины, но свою миссию консолидировать власть он провалит. Уверенность в этом в ходе заседания "круглого стола" в пятницу выразил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Погребинский полагает, что в результате инициированных перевыборов Виктор Ющенко получил возможность шантажировать остальных политических лидеров для реализации собственной цели. "Он по факту получил тот объем полномочий, который позволяет ему шантажировать "героев Украины" - Юлию Тимошенко и Виктора Януковича, выбивая из них ту конструкцию власти, которая ему нужна для воплощения своей миссии", - отметил он.

Вместе с тем, М.Погребинский уверен в том, что В.Ющенко не удастся реализовать свой план, потому что в государстве происходит масштабная битва капиталов, и именно его собственники решат окончательный исход.

"У нас довольно сильный крупный капитал, который не ляжет под одного авторитарного лидера, тем более под такого, как Виктор Андреевич. Поэтому мы сейчас и имеем некоторые подпольные олигархические переговоры о том, куда дальше двигаться стране. Но Президент на эти переговоры не имеет никакого влияния", - пояснил он.