При выполнении норм Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) Украина расширит диапазон своего внешнеполитического маневрирования. Об этом сегодня, комментируя результаты опроса 30 украинских экспертов относительно подписания лидерами государства письма к руководству НАТО, отметил глава правления центра "Соціовимір" Сергей Таран.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, большинство ведущих украинских политических экспертов, независимо от того, работают ли они в государственных или негосударственных учреждениях, поддерживают подписание лидерами государства письма к НАТО с просьбой присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. По их мнению, выполнение норм, определенных в ПДЧ, увеличивает диапазон возможностей для внешнеполитического маневрирования. Такую мысль высказали 53,4% опрошенных.

В целом, по словам С.Тарана, 76,7% экспертов поддерживают подписание Президентом, Премьер-министром и спикером парламента письма к НАТО, 10% - не поддерживают, а 13,3% - затруднились ответить. В своем подавляющем большинстве (80% ответов) эксперты также считают, что присоединение к ПДЧ отвечает национальным интересам Украины. "Эксперты указывают на следующие позитивные последствия в случае присоединения к ПДЧ: получение надежных гарантий безопасности Украины в НАТО (60% опрошенных), увеличение диапазона для внешнеполитического маневрирования (53,4%), повышение качества организации государственной и общественной жизни (50%), дееспособность Украины на международной арене и ее международный авторитет (50%)", - сказал С.Таран. По его словам, участники опроса также отмечают, что присоединение к ПДЧ увеличит боеспособность вооруженных сил Украины (43,3%).

Опрос проводился Центром социологических и политологических исследований "Соціовимір" при участии Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины с 17 по 19 января 2008 года.