Не дожидаясь принятия Верховной Радой рекомендаций парламентских слушаний "Внедрение 12-летнего общего среднего образования в Украине: проблемы и пути их преодоления", которые состоялись 9 июня, группа депутатов - членов комитета по вопросам науки и образования от Партии регионов и КПУ 16 июня предприняла попытку "сфальсифицировать" решение комитета и рекомендовать парламенту рассмотреть и принять за основу и в целом законопроект, предусматривающий, в частности, возврат к 11-летнему школьному образованию. Об этом говорится в письме главы комитета Владимира Полохало, адресованном главе Верховной Рады Владимиру Литвину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Полохало, депутат просит В.Литвина не брать во внимание и отозвать представление к Верховной Раде Украины N04-22/12-595 от 16 июня за подписью первого заместителя председателя комитета Максима Луцкого о якобы принятом комитетом решении.

В своем письме В.Полохало акцентирует внимание на том, что это "решение" принималось при отсутствии необходимого кворума (в заседании, согласно законодательству, должны персонально принять участие минимум 6 из 10 членов комитета) - другие члены комитета, в том числе и его глава, не были проинформированы о рассмотрении этого вопроса. Кроме того, подчеркивается в письме, "решение" было принято без вывода главного научно-экспертного управления, экспертных выводов соответствующих министерств и комитетов, финансово-экономического обоснования, с грубыми нарушениями других статей законов Украины.

Также в письме указывается, что во время заседания осуществлялись телефонные звонки отдельных народных депутатов, что не предусмотрено процедурой, с целью обеспечения "телефонного" кворума. По мнению В.Полохало, такие действия народных депутатов можно квалифицировать как грубое нарушение действующего законодательства, регламентирующего деятельность Верховной Рады и ее комитетов, а также как попытку фальсификации решения комитета и грубое нарушение депутатской этики, что "дискредитирует высший законодательный орган Украины".

Глава комитета также проинформировал В.Литвина о том, что в соответствие с действующим законодательством и поручением спикера парламента, которое он озвучил 15 июня 2010 года на сессии Верховной Рады, комитет готовит и планирует рассмотрение рекомендаций парламентских слушаний, а также упоминавшегося законопроекта 30 июня 2010 года.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии проект закона, который предусматривает 11-летнее среднее образование вместо 12-летнего, а также обязательное дошкольное образование с 5 лет в детских садах. За то, чтобы включить в повестку дня сессии проект изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего, среднего и дошкольного образования (относительно организации учебно-воспитательного процесса) N6518, проголосовали 232 народных депутата.

Также напомним, ранее Министр образования Дмитрий Табачник заявил, негативное отношение к введению 12-летнего образования высказывают свыше 79% граждан. "Риторическим кажется вопрос: что лучше для молодого человека - еще год учиться в школе с мелом в руках или в любом высшем профессионально-техническом заведении получать избранную профессию, что лучше для государства, которое поставило перед собой амбициозные цели развития экономики - вкладывать миллиарды в продолжение учебы в средней школе или в качественную подготовку специалистов", - подытожил Д.Табачник.

Владимир Полохало: биография и подборка новостей >>>

Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>

Дмитрий Табачник: биография и подборка новостей>>>

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>

Образование: подборка новостей>>>