Посол Украины в Иране: Мы работаем в условиях жесткого давления

Посол Украины в Иране Сергей Бурдиляк заявил, что украинские дипломаты работают в этой стране в условиях "очень жесткого давления" со стороны России. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

В ответ на вопрос, как влияет на экономическое сотрудничество Украины и Ирана подписание этой страной трехлетнего соглашения о введении зоны свободной торговли со странами Евразийского экономического союза, Бурдиляк ответил, что "Россия прямо ставит вопрос, что Украины не должно быть на иранском рынке".

"Поверьте, мы работаем в Иране в ситуации очень жесткого давления. Я не хочу останавливаться на некоторых моментах и рассказывать о нападениях, провокациях, которые у нас конкретно есть, - это отдельная статья", - заявил посол.

Отключить рекламу

По его словам, иранская сторона тоже испытывает давление со стороны России, которая требует, чтобы меджлис Ирана признал аннексию Крыма.

"Но Иран этого не сделал! Вот представьте себе: с одной стороны огромное российское посольство, куча представительств компаний, невероятное количество сотрудников российских спецслужб - просто шаг нельзя сделать, чтобы за тобой кто-то не следовал, а с другой - наше небольшое посольство. И не могут россияне на сегодняшний день добиться от меджлиса признания Крыма территорией России", - сказал посол.

Недавно высокопоставленный иранский клирик Ахмад Хатами заявил, что Иран нанесет ракетный удар по США и союзному Израилю в случае причинения "вреда" этой стране с американской стороны.

Отключить рекламу