Постпреду Президента в Крыму госохрана не нужна
Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко отказался от личной охраны и призвал представителей крымских властей также перестать использовать охранительные услуги за счет государственного бюджета.
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Постоянного Представителя Президента Украины в АРК, В.Хоменко заявил, что государство должно надежно защищать всех граждан независимо от их статуса в обществе и что его инициатива отвечает духу требований Президента Украины относительно отмены льгот и привилегий представителям власти. "Криминальная обстановка в Крыму улучшилась в сравнении с 1990-мы годами, когда была введена усиленная охрана чиновников автономии высокого ранга. Поэтому пришло время направить значительные бюджетные средства, которые тратились на охрану чиновников, на социальную защиту населения или развитие экономики", - сказал В. Хоменко.
Он также напомнил, что его предшественники на должности Постоянного Представителя главы государства в Крыму Геннадий Москаль и Виктор Шемчук тоже отказались от сопровождения бойцами и автомобилями Управления государственной охраны Украины.
Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым обратился также к главе государства Виктору Ющенко с предложением о снятии государственной охраны с чиновников АР Крым.