Украинское правительство предлагает ввести уголовную ответственность для физических лиц за умышленное неисполнение судебных решений. Соответствующий законопроект разработан Министерством юстиции и уже одобрен на заседании правительства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста Украины, глава ведомства Александр Лавринович отметил, что законодательная инициатива правительства базируется на необходимости кардинального изменения отношения общества к проблеме неисполнения судебных решений.

По словам Министра, каждый год в Украине не исполняются тысячи решений судов. При этом действующая редакция Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за умышленное неисполнение приговора, решения, постановления, постановления суда, которые вступили в законную силу, или препятствование их исполнению.

Кроме того, по словам Министра, этим же законопроектом правительство предлагает усовершенствовать процедуру принудительного исполнения решений судов. Так, с целью полноценного обеспечения интересов истца предполагается еще на стадии судебного разбирательства устанавливать в судебном порядке информацию относительно имущества, принадлежащего должнику. При этом для оценки имущества должника предполагается привлекать кроме субъекта оценочной деятельности также субъекта хозяйствования и судебного эксперта.

Принятие Закона, по словам Министра юстиции, будет содействовать защите прав и интересов граждан и юридических лиц в процессе принудительного исполнения решений судов. Кроме того, законопроектом предлагается усилить социальный статус государственных исполнителей и других работников органов государственной исполнительной службы. По словам А.Лавриновича, меры должны способствовать повышению престижности службы и привлечению в ее ряды высокопрофессиональных специалистов.