Процесс, который происходит в Украине после отмены Конституционным Судом политреформы 2004 года, проходит в рамках демократических норм и с соблюдением принципа верховенства права. Об этом заявил Премьер-министр Турции Рэджэп Эрдоган во время телефонного разговора с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили последние конституционные изменения, которые состоялись в Турции и Украине.

В.Янукович подчеркнул важность конституционной реформы в Турции, учитывая необходимость приведения турецкого законодательства в соответствие с нормами Европейского Союза. Глава украинского государства отметил, что эти изменения приблизят Турцию ко вступлению в ЕС.

В свою очередь, говоря о ситуации в Украине, Р.Эрдоган подчеркнул, что он ознакомлен с последним решением Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года.

"Это внутреннее дело Украины", - отметил Премьер-министр Турции. По его словам, процесс, который сейчас происходит в Украине, проходит в рамках демократических норм и с соблюдением принципа верховенства права.

В.Янукович и Р.Эрдоган договорились провести в ближайшее время двустороннюю встречу.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд Украины принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КСУ признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

В то же время Министерство юстиции начало всю необходимую работу по выполнению решения КСУ об отмене политреформы 2004 года.

В свою очередь, Президент В.Янукович отметил, что в процессе усовершенствования Конституции не следует останавливаться.


Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>
Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>