Президент хочет сделать 22 января государственным праздником
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает сделать День Соборности Украины полноценным государственным праздником. Соответствующую инициативу он намерен внести на рассмотрение украинского парламента.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем выступлении на торжествах по случаю Дня Соборности Украины В.Ющенко заявил: "В следующем году мы будем отмечать 90-летие Дня Соборности Украины. Этот день наконец должен стать полноценным государственным праздником. Такую инициативу я вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины и уверен, что она ее поддержит".
День Соборности Украины установлен Указом Президента в 1999 году. Этот праздник отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.