Президент не видит у правительства оснований не выполнять "социалку"
У правительства нет причин не выполнять Закон о повышении социальных стандартов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.
"Все необходимые решения для выполнения закона есть. Источники в бюджете 2009 года также предусмотрены", – цитирует главу государства его пресс-служба. Он выразил убежденность, что вопрос повышения социальных стандартов является принципиальным, в котором не должно быть политики.
Отвечая на вопрос об инициативе отставки правительства в случае невыполнения этого закона, В.Ющенко, в частности, подчеркнул: "Если закон не выполняется, парламент имеет основания заслушать правительство, лично Премьер-министра и требовать выполнения этих законов. У парламента есть много инструментов, включая и отставку, но, возможно, на это не стоит идти, поскольку есть и другие средства достижения этого решения", – сказал Президент Украины.
Напомним, 30 октября Президент В.Ющенко подписал Закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", принятый Верховной Радой 20 октября.