Министерству по чрезвычайным ситуациям необходим оперативный фонд для скорейшего начала спасательных работ в кризисных ситуациях, заявил руководитель ведомства Владимир Шандра. Существующая процедура получения денег от Министерства экономики, по его мнению, чересчур бюрократизирована, пишет "Зеркало недели".

"Сейчас остро стоит вопрос о создании оперативного резерва. Ныне существующий фонд находится под Министерством экономики, и получить оттуда деньги можно только по достаточно сложной бюрократической процедуре. Но в чрезвычайных ситуациях решения необходимо принимать мгновенно — за час-два необходимо развернуть спасательные силы, оказать помощь", — заявил В.Шандра.

В качестве примера успешного функционирования подобного фонда глава МЧС привел Российскую Федерацию.

"Там МЧС имеет финансовый запас на 72 часа и может сразу начать действовать, ни к кому не обращаясь за средствами. Поэтому они сразу же подтягивают к месту катастрофы все силы и начинают работать", — пояснил Министр.

В.Шандра также подчеркнул необходимость переориентации деятельности подчиненного ему ведомства на предупреждение, а не ликвидацию последствий стихийных бедствий.

"Особо хотел бы донести до граждан следующее: наше Министерство должно больше заниматься стратегическими задачами, в частности, предупреждением катастроф. Оно не должно быть только скорой помощью", — заявил В.Шандра.

Досье на Владимира Шандру читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>