d0198437877f55cff112eaea943df797.jpg

Около 100 депутатов Верховной Рады Украины поставили свои подписи под ходатайством в Генеральную прокуратуру об освобождении из-под стражи лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко и других экс-чиновников правительства Юлии Тимошенко, сообщил народный депутат Юрий Гримчак (на фото).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "НС", сегодня депутат-самооборонец Ю.Гримчак передал в ГПУ ходатайство об освобождении Ю.Луценко, а также Игоря Диденко, Анатолия Макаренко, Георгия Филипчука и Валерия Иващенко. Подписи под ходатайствами поставили представители "НУНС", БЮТ и внефракционные депутаты. Ни один из депутатов от Партии регионов своей подписи не поставил: "Обещали, но не смогли. Им нужно было посоветоваться с руководством ", - пояснил Ю.Гримчак.

По словам нардепа, больше всего подписей поставлено под ходатайством за Ю.Луценко.

Комментируя вероятность освобождения экс-главы МВД из-под стражи после подачи этого ходатайства, Ю.Гримчак сказал: "Мы же все понимаем, что когда вчера господина Корнийчука выпустили, то это никак не связано с визитом главы Верховного Суда, тестя господина Корнийчука, к Президенту Украины. Потому что сегодня прокуратура честно и ответственно заявила, что следователь сам принял такое решение. Если следовать такой логике, тогда должны отпустить и всех остальных. Они не представляют общественной опасности, не занимают высоких должностей в государстве, чтобы каким-то образом влиять на ход следствия".

По мнению депутата, на данный момент есть все основания для того, чтобы освободить Ю.Луценко из-под стражи. "Для этого нужно только желание Генпрокуратуры и нашей власти", - считает нардеп.

Юрий Гримчак: биография и подборка новостей>>>Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Арест Луценко: подборка новостей>>>