Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил СБУ, МВД и Генпрокуратуре изучить информацию о причастности депутатов от фракции Партии регионов к поддержке сепаратизма и терроризма на востоке Украины. Об этом он заявил сегодня на заседании согласительного совета.

В ходе заседания народный депутат Олег Ляшко поинтересовался у лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, что он делал в Москве и с кем там встречался. Ефремов отметил, что принимал участие в конференции, которая транслировалась публично.

Помимо этого Ляшко заявил о поддержке сепаратизма и терроризма рядом народных депутатов от Партии регионов, подконтрольных Ефремову. В частности, по его словам, народный депутат Владимир Медяник назначил награду в миллион гривень за голову одного из военных летчиков Вооруженных Сил Украины. Самого Ефремова Ляшко обвинил в финансировании терроризма.

"Что касается поддержки сепаратизма и терроризма - это вопрос компетентных органов, и давайте дадим поручение, чтобы они разобрались и внесли предложения, если есть необходимость лишения депутатского иммунитета. Я прошу немедленно дать такое поручение Службе безопасности, МВД и Генеральной прокуратуре", - сказал Турчинов.

Напомним, ранее народный депутат от фракции Батькивщина Вячеслав Кириленко заявил, что депутаты требуют лишить Александра Ефремова неприкосновенности за пособничество терроризму. В свою очередь спикер парламента требовал от Ефремова озвучивать объективную информацию о происходящем в Донбассе, а не "прикрывать террористов".

Также Турчинов просил силовые структуры проверить информацию о причастности Ефремова к блокированию аэропорта Луганска.

Также и.о. Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина предлагала лишить депутатских мандатов Ефремова и других представителей Партии регионов, которые поддерживают сепаратистские настроения и террористическую деятельность в регионе.