06.01.2006 15:33

Рождество будет веселым, но не для всех (акцент дня)

В Сочельник истек срок для принятия ЦИК решения о регистрации кандидатов в депутаты или об отказе в их регистрации. Пока не все желающие прорвались в кандидаты, чтобы по прошествии 26 марта 2006 иметь возможность еще много лет указывать в анкетах сей факт биографии и показывать внукам кандидатские корочки.

Центральная избирательная комиссия на сегодня зарегистрировала 42 политические партии и блока из 53, изъявивших желание участвовать в парламентских выборах. Основной причиной отказа, по словам Председателя ЦИК Ярослава Давыдовича, является ненадлежащее оформление документов, а также не поданный своевременно денежный залог.

Между тем для отверженных партий есть рождественские праздники, чтобы включительно до 9 января повторно подать в ЦИК документы на регистрацию (с соответствии с ч.3 ст.62 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины"). Таким образом, из-за отсутствия достаточного количества денег, правовых знаний или из-за неорганизованности некоторых политических сил члены Центризбиркома не смогут отметить по-настоящему Рождество.

Причем напряженка 9 января не закончится, так как до 13 января, в соответствии все с тем же Законом о выборах, ЦИК должен принять окончательное решение о регистрации кандидатов в депутаты. А если учесть, что 11 партий от 53 составляют более 20%, то можно представить уровень напряжения работы Центризбиркома в ближайшую неделю.

P.S. Веселого Рождества и вкусной кутьи Вам! Даже если праздновать придется на рабочем месте...

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net