Позиция БЮТ и фракции "Наша Украина" в 2004 году стала причиной процедурных нарушений, из-за которых Конституционный Суд отменил политическую реформу. Об этом в эфире ТРК "Украина" заявил первый секретарь политсовета СПУ Николай Рудьковский.

Как сообщает пресс-служба СПУ, Н.Рудьковский показал распечатки результатов голосования за проект изменений в Конституцию в апреле 2004 года, когда против фракций "Наша Украина" и БЮТ стоял "ноль". По его словам, именно из-за этого саботажа весной 2004 года не была принята полноценная политическая реформа.

По мнению Н. Рудьковского, между вторым и третьим туром президентских выборов произошла "подмена" конституционной реформы. "Порошенко и Безсмертный заявили, что их фракция проголосует за конституционную реформу, только если Президенту дадут право назначать министров-силовиков и руководителей областных администраций. В результате, были заложены конституционные противоречия - и Президент и Премьер получили власти практически поровну. Из-за этого все пять лет в Украине продолжался политический конфликт", - отметил он.

"То есть, именно БЮТ и "Наша Украина" заложили мину замедленного действия под политреформу и привели к ее отмене КСУ сегодня" – добавил Н.Рудьковский.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Николай Рудьковский: биография и подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>
БЮТ: справка и подборка новостей>>>