02.12.2005 11:41

Румынский Президент считает основными препятствиями на пути демократических перемен бюрократизацию и коррупцию

Основными препятствиями на пути демократических изменений является чрезмерная бюрократизация, коррупция, организованная преступность, несовершенство судебной системы, констатировал Президент Румынии Траян Бесеску в своем выступлении на форуме Сообщества демократического выбора в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Бесеску подчеркнул, что для достижения результата необходимо начинать широкомасштабные реформы во всех сферах. По словам Т.Бесеску, если определенные сегменты будут реформироваться с опережением, а некоторые отставать, сложно будет достичь желаемого эффекта. Также Т.Бесеску отметил, что Румыния как страна, которая уже вступила в НАТО и в ближайшее время готовится вступить в Евросоюз, готова поделиться своим опытом демократических преобразований точно также, как в свое время другие страны делились аналогичным опытом с ней.

По словам Т.Бесеску, существенным препятствием на пути демократизации также являются региональные конфликты, до сих пор создающие проблемы в таких регионах как Приднестровье, Абхазия, Северная Осетия.

Президент Румынии обратил внимание на то, что демократические ценности, особенно в проблемных регионах, не прививаются за один день. Краеугольным камнем в этом процессе, по его мнению, являются демократические выборы.

Т.Бесеску отметил, что для благополучного разрешения конфликта в Приднестровье необходим немедленный вывод иностранного военного контингента и преодоление таких проблем, как контрабанда оружия и наркотиков, торговля людьми.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net