Санкции Европы против Украины маловероятны, - эксперт
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла сбалансированную резолюцию. Таково мнение главы правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимира Фесенко.
"Там есть немало позитивных оценок деятельности нынешней власти, в частности, речь идет о позитивной оценке заявленных реформ, продвижении по пути реформ, приветствуется проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Говорится о том, что Украина выполнила ряд своих обязательств перед Советом Европы", - отметил политолог..
Кроме того, Фесенко считает, что в резолюции речь не идет о просто автоматическом применении санкций со стороны ПАСЕ, а лишь о возможности таких санкций.
"Во-вторых, здесь нет чего-то сверхъестественного и драматичного. Украине санкциями грозили и раньше, в частности в 2000 году, когда была сложная ситуация с конституционным референдумом и имплементацией его решений", - добавил эксперт.
По его словам, вопросы о санкциях со стороны ПАСЕ и Совета Европы поднимались по отношению ко многим странам, в частности Беларусь была объектом таких санкций, но "по гораздо более сложным причинам". "Там речь шла о более серьезных нарушениях. Санкциями грозили России, и причины были тоже серьезней, я имею ввиду российско-грузинскую войну, но в итоге для России все это обошлось", - напомнил Фесенко.
Вчера ПАСЕ приняла резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить оппозиционных политиков Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины в случае невыполнения положений резолюции.