Председатель Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о) Юрий Загородний заявил, что сегодня в Украине под видом политических партий борьбу за власть ведут "политические клубы, представляющие интересы различных финансово-промышленных групп".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, Ю.Загородний отметил, что именно поэтому в украинской политике "наблюдается столько миграций из одной партии в другую, нередко исповедующую противоположную идеологию". "Отсюда противоестественные политические альянсы и мезальянсы. Интересы ведущих политиков переплетены в тугой клубок, запутанный, как родственные связи монархов средневековой Европы", - считает эсдек.

По его словам, "теперь уже всем ясно, что на деле означает "моральная власть", провозглашенная в 2004 году с трибуны Майдана". "Сегодня в Украине - акционерно-кумовская авторитарная псевдодемократия. А политическая борьба свелась к "электоральному рейдерству", когда задачей каждого лидера партии стало "подсиживание" идейно близких, но финансово далеких политиков", - подчеркнул партиец.

В то же время, он сказал, что СДПУ(о) "была в этой системе и нашла в себе силы выйти из нее". "Сегодня модернизация СДПУ(о) - это работа над усилением партии, способной предложить новую повестку дня и Украине, и ближайшим идеологическим партнерам", - подытожил Ю.Загородний.

Напомним, ранее заместитель главы СДПУ (о) Игорь Шурма заявил, что Социал-демократическая партия Украины (объединенная) начала консультации о возможном объединении с силами левого направления. По его словам, в зоне участников переговорного процесса, в частности, Социалистическая партия Украины Александра Мороза, партия Социал-демократический союз во главе с Сергеем Пересунько и Прогрессивная социалистическая партия Украины Натальи Витренко.