04.08.2005 17:19

СДПУ(о) поддержала борьбу группы "Грин Грей" за право петь на русском языке

СДПУ(о) поддерживает лидеров музыкальной группы "Грин Грей" в создании общественной инициативы "Наше право" и своем переходе в "музыкальную оппозицию". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе партии.

"Свое решение музыканты мотивировали тем, что с приходом новой власти русскоязычным исполнителям стали отказывать в проведении концертов и трансляции песен в теле- и радиоэфире. Группа "Грин Грей" и общественная инициатива "Наше право" предложила всем свободным людям, не согласным с политикой языковой сегрегации, поддержать движение и принять в нем непосредственное участие".

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) всемерно поддерживает инициативу музыкантов, важную не только с точки зрения несомненной проблемы прав русского языка в стране.

СДПУ(о) неоднократно заявляла, что решение языковых вопросов в Украине должно соответствовать простой и естественной логике: необходимо законодательное урегулирование этой проблемы. Необходимо принять еще целый ряд законов - о государственном языке, о языках национальных меньшинств, региональных языках. Разумеется, в основе этого процесса должно быть безусловное принятие реального положения дел, учитывающего распространенность и роль русского языка в жизни страны", - сказано в заявлении партии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net