Сегодня участники СНГ рассмотрят вопрос льготных почтовых тарифов
05.09.2006 08:55
Сегодня участники СНГ рассмотрят вопрос льготных почтовых тарифов
Сегодня и завтра в Минске состоится заседание экспертов по согласованию проекта Соглашения о льготных почтовых тарифов для библиотечных отправлений в Системе межбиблиотечного абонемента государств - участников СНГ.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, межбиблиотечный абонемент и доставка документов является одним из важнейших средств обеспечения функционирования единого информационного пространства СНГ. Государства - участники СНГ стремятся создать всеобъемлющую систему обеспечения своих граждан документами, хранящимися в библиотеках и органах информации, независимо от их государственной и ведомственной принадлежности.
Напомним, еще в 1998 году было подписано Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств-участников СНГ, а в 1999 - Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств-участников СНГ, что должно было способствовать развитию научного, высокотехнологического и культурного потенциала государств.
Однако на пути реализации этой задачи встала высокая стоимость почтовых тарифов для библиотечных отправлений, что явилось тормозом для эффективного функционирования единого информационного пространства. Участники предстоящего заседания экспертов рассмотрят проект документа, призванного урегулировать эту проблему. В заседании примут участие представители национальных библиотек стран СНГ.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net