В Секретариате Президента Украины готовят документы для подачи в Конституционный Суд Украины. В них будет изложена позиция Секретариата по вопросам о скреплении подписью Премьер-министра актов Президента, а также о кадровых назначениях, отнесенных к компетенции Президента. Об этом заявил Советник Президента Украины Игорь Колиушко на брифинге в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Колиушко выразил надежду, что Конституционный Суд вынесет решение по указанным вопросам и поставит точку в этой дискуссии.

Напомним, 27 сентября в Конституционный Суд поступило представление Кабинета Министров относительно истолкования правовых норм, касающихся скрепления указов Президента подписями Премьер-министра. После этого, в начале октября, Кабинет Министров обратился в Конституционный Суд, попросив разъяснить положения Конституции, регламентирующие процедуру назначения Премьер-министра, а также членов Кабинета Министров. Кабмин просит разъяснить, обязан ли Президент внести представление о назначении Верховной Радой Премьер-министром Украины кандидатуры, предложенной коалицией депутатских фракций; вправе ли Президент Украины отказаться от внесения такого представления; может ли Президент потребовать от коалиции внесения другой кандидатуры Премьер-министра, а также может ли быть внесено в Верховную Раду представление о назначении членов Кабинета Министров, не предложенных коалицией депутатских фракций.