Последние парламентские выборы в Украине засвидетельствовали необходимость создания единого центрального реестра избирателей. Об этом заявила содокладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Х.Северинсен рекомендовала украинским политикам уже сегодня начать работу над созданием реестра избирателей. Она надеется, что к следующей избирательной кампании такой реестр в Украине будет создан.

Кроме того, докладчик предложила изменить систему выборов в Украине, чтобы избиратели имели большее влияние на народных депутатов. В то же время, по ее словам, в Парламентской ассамблее Совета Европы серьезно обеспокоены возможностью введения так называемого императивного мандата, поскольку это противоречит европейским принципам.

Х.Северинсен также считает, что сегодня Украине необходимо увеличить доверие к институтам власти и к органам местного самоуправления. Вместе с тем, она выразила удовлетворение тем, что передача власти в Украине состоялась мирным путем. "Это является большим достижением, которое дает все возможности для тесного сотрудничества между коалицией и оппозицией", - подытожила представитель ПАСЕ.

Напомним, ранее сегодня Х.Северинсен сообщила, что больше не будет проводить мониторинг Украины. "Это мой последний официальный визит в Украину", - заявила она, добавив, что передает все свои дела коллеге Ренате Вольвенд.