Отмена запланированного на 23 апреля заседания Национального конституционного совета (НКС) не связана с болезнью председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. Такое мнение высказал лидер Компартии Петр Симоненко.

Как передает пресс-служба КПУ, политик заявил, что в данный момент ему трудно говорить, будет ли существовать и дальше НКС. В то же время он считает, что углублению политического кризиса в Украине способствует не сам конституционный процесс: "Очевидно, что причиной кризиса является использование власти для передела собственности".

"Каждый тянет на себя больше полномочий. Либо это Президент, либо Кабинет Министров, либо Верховная Рада для того, чтобы, имея больше полномочий, делить то, что сегодня приносит огромные прибыли крупному капиталу. А это просто ширма, за которую пытаются спрятать истинные намерения, говоря о том, что якобы перераспределяются полномочия и Украина приобретает новый толчок для того, чтобы укрепить основы своей государственности", - отметил парламентарий.

Лидер коммунистов также считает, что отмена сегодняшнего заседания не связана с болезнью А.Яценюка.

"Я убежден, что это просто отговорка. Яценюк – член Совета. И в данном случае каждый из членов Совета имел право вносить предложения по работе НКС, руководителем которого является Президент. Он инициировал, он вел заседание. А это повод для того, чтобы отсрочить. Сегодня нет у них возможности обострять противоречия между парламентом и Президентом, поскольку Верховная Рада не работает", - подчеркнул П.Симоненко.

Напомним, ранее секретарь НКС, заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук сообщила, что заседание Национального конституционного совета перенесено по просьбе спикера Арсения Яценюка.