Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко предлагает начать подготовку к обращению в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом лидер коммунистов сказал сегодня с трибуны Верховной Рады.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, позиция коалиции заключается в том, что Конституционный Суд Украины должен вынести решение о конституционности или неконституционности Указа Президента о роспуске парламента. При этом П.Симоненко убежден в том, что судьи Конституционного Суда Украины имеют "честь и достоинство", а "право восторжествует". "И будет принято совершенно справедливое решение о неконституционности Указа. И я предлагаю сейчас приступить к подготовке соответствующих решений обращения в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против Президента за совершение должностного преступления", - подчеркнул П.Симоненко.

Коммунист также добавил, что предлагает продолжить подготовку политической реформы относительно ликвидации президентской должности. "Все президенты Украины прокляты народом Украины. Я думаю, что это - вывод, который мы должны сделать. Начиная с Кравчука, сколько было нареканий в сторону Кучмы и что сегодня творится с "авторитетом" Ющенко. Я думаю, что это ответ тем, кто сомневается, нужен ли Президент Украины", - отметил он.