Симоненко предложил ряд социальных инициатив
"Во-первых, безотлагательн
Лидер Компартии, народный депутат Петр Симоненко предложил несколько социальных инициатив.
"Во-первых, безотлагательно вернуться к вопросу о введении моратория на повышение цен и тарифов до тех пор, пока не будут погашены все долги по заработной плате, независимо от формы собственности предприятия-должника: будь-то бюджетная организация или коммерческое предприятие", - цитирует политика пресс-служба КПУ.
"Обязать правительство в самые сжатые сроки представить программу энергобезопасности страны, восстановления угольной отрасли и перехода, где это возможно, на твердое топливо, программу использования альтернативных источников энергии", - заявил парламентарий.
"Во-вторых, наряду с упрощенным порядком предоставления субсидий снизить цену на электроэнергию для населения и таким образом компенсировать затраты семьи на содержание жилья. Сохранить существующие льготы для ветеранов, пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных слоев общества и не допустить монетизации льгот, то есть их замены так называемыми адресными субсидиями", - предложил П.Симоненко.
"В-третьих, в срочном порядке решить вопрос о выделении 1,8 миллиарда гривень для возврата безнадежных долгов обманутых вкладчиков кредитных союзов, которые верят в государство, верят тем, кого они выбирали, верят и надеются на поддержку. Надо также в кратчайшие сроки подготовить изменения в закон о кредитных союзах в части усиления государственного контроля над их деятельностью", - сказал коммунист.
"В-четвертых, запретить банкам отбирать имущество у граждан в счет погашения долгов по потребительским кредитам. Обязать банки реструктуризировать такие долги. Все долги по валютным кредитам должны быть пересчитаны в гривни по курсу, который был на момент их оформления", - подчеркнул он.
"В-пятых, мы настаиваем на включении в Налоговый кодекс прогрессивного налога на доходы и дополнительного налога на роскошь - на автомобили, стоимость которых превышает $50 тысяч, на яхты, самолеты, вертолеты, виллы, дорогие ювелирные изделия, предметы антиквариата, другие предметы и объекты недвижимости в соответствии с утвержденным законом перечнем. Мы выступаем также и за отмену налога на добавленную стоимость", - заявил политик.
"В-шестых, с целью обеспечения продовольственной безопасности предусмотреть в бюджете на 2011 год средства, необходимые для наполнения госрезерва и закупки у селян зерна по ценам, в том числе и мировых бирж, так, чтобы лишить зернотрейдеров всякой возможности спекулировать и наживаться на тружениках села и за счет бюджетных денег. Уже дошло до того, что Совет предпринимателей при Кабмине предлагает ввести продовольственные карточки, как после Великой Отечественной войны", - подчеркнул депутат.
"В-седьмых, украинское законодательство предполагает ответственность, в том числе уголовную, за невыплату зарплаты, но на практике нарушитель отделывается мелкими штрафами. Это недопустимо!" - сказал П.Симоненко.