Завершение конституционной реформы состоится после очередных выборов Президента, и не раньше. Такое предположение высказал народный депутат от Блока Литвина Михаил Сирота в интервью радио "Свобода".

"Может быть инициация референдума, но есть несколько важных вещей, из-за которых нельзя переступить. Во-первых, нужен Закон о референдуме, и я не думаю, что в парламенте VI созыва принятие Закона о референдуме будет простым и гладким. Это будет очень большой борьбой", - прогнозирует политик.

"Но даже если допустить, что Закон о референдуме был принят, тогда возникает другое препятствие: уже Партия регионов и коммунисты собрали более трех миллионов подписей, чтобы провести референдум по НАТО. И они скажут: "Мы в очереди первые". И это очень сильно накалит ситуацию", - считает парламентарий.

"Третья угроза: мы имеем не только проект, который пытается разработать команда Президента, мы имеем проект Партии регионов, коммунистов. Это что, на референдум будут вынесены 3 или 4 проекта Основных Законов?" – задается вопросом депутат.

"И последнее, самое важное: что делать с действующей Конституцией? Ее же никто не отменяет, и если кто-то на референдуме хочет принять новую Конституцию, то это же не значит, что отменили действующую Конституцию", - сказал М.Сирота.

Напомним, в конце декабря Президент Виктор Ющенко создал Национальный конституционный совет, которому поручил подготовку концепции системного обновления конституционного регулирования и разработку проекта новой редакции Конституции Украины.