Указ Президента относительно исполнения своих обязанностей Министром иностранных дел Борисом Тарасюком - неконституционный, и в Кабинете Министров опасаются неопределенности с руководством Министерства иностранных дел накануне визита российской делегации. Об этом сообщил Министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

А.Толстоухов подчеркнул, что согласно Постановлению парламента Б.Тарасюк не является Министром иностранных дел. Тем не менее, он сопровождает Президента, который на основании своего Указа считает его Министром, во время его визита в Корею. "В связи с визитом Президента России также может сложиться непонятная ситуация. Не только относительно персоналий, но относительно государственной делегации, относительно Министра и Министерства иностранных дел, вообще относительно Украины. Для того, чтобы разрешить эту ситуацию, было принято решение обратиться к Верховной Раде с тем, чтобы она рассмотрела этот вопрос и определилась относительно того лица, которое выполняет обязанности Министра иностранных дел", - сказал он.

Также А.Толстоухов отметил, что при издании Указа Президента об исполнении Б.Тарасюком обязанностей Министра иностранных дел не были соблюдены ни Конституция Украины, ни законы. Он отметил, что сегодня, помимо обращений к Президенту и Верховной Раде, свою позицию по данному вопросу выскажет Министерство юстиции. "Мы попросим Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру определиться по этому поводу", - сказал он.

Напомним, сегодня Министр иностранных дел Борис Тарасюк не смог попасть на заседание Кабмина, так как ему препятствовали народные депутаты от фракции Партии регионов. Когда же он, с помощью народных депутатов от "Нашей Украины", добрался до дверей зала заседаний, они были закрыты. Впоследствии Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о намерении Кабмина обратиться к Верховной Раде и Президенту Украины с требованием назначить исполняющего обязанности Министра иностранных дел в связи с конфликтной ситуацией, которая сложилась вокруг этой должности.

Шевченковский районный суд Киева приостановил действие Постановления ВР об освобождении Б.Тарасюка от должности Министра иностранных дел. При этом 5 декабря Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом поручил Б.Тарасюку исполнять обязанности главы украинского внешнеполитического ведомства.