Руководство НАК "Надра Украины", назначенное правительством Виктором Януковичем, в 2007 перепродало в частные руки правительственную резиденцию в урочище Межигорье. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Украины Николай Сивульский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Сивульский отметил, что в 2007 году компания получила в уставной фонд, в соответствии с распоряжением Кабмина N521, подписанного В.Януковичем, от 11 июля 2007, комплекс отдыха "Пуща-Водица" общей стоимостью 112 млн.грн. и общей площадью 137 га. В дальнейшем компания осуществила обмен полученного имущества с коммерческой структурой ООО "Мединвесттрейд" (Киев) на два нежилых помещения в столице Украины. "Мединвесттрейд", в свою очередь, полученное имущество реализовал ООО "Танталит".

ООО "Танталит" на данный момент пытается в срочном порядке, по словам Н.Сивульского, переоформить документы на 137 га в "Пуще-Водице" на себя. По информации Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации, документы находятся на стадии переоформления, несмотря на то, что передача имущества НАК "Надра Украины" упразднена.

"Переоформления документов на владения земельным участком площадью 137 га в урочище Межигорье, в том числе и правительственная резиденция, идет "полным ходом". Это несмотря на то, что подписанное Януковичем распоряжение упразднено распоряжением нового правительства 24 декабря прошлого года", - добавил Н.Сивульский, также отметив, что правительство обратилось в Генеральную прокуратуру с целью опротестовать передачу обозначенного имущества в частные руки, однако прокуратура этого не сделала. Поэтому действующее правительство обратилось в суд с целью разорвать данное бартерное соглашение с "Мединвесттрейд".

"На сегодняшний день дело находится в суде. Однако мы можем констатировать, что есть угроза потери государства земель в урочище Межгорье", - подытожил Н.Сивульский.

Напомним, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял, что живет на территории комплекса "Межигорье" в Вышгородском районе, где есть "небольшой участок земли размером около полутора гектар", на котором и находится дом площадью в 250 квадратных метров. В этом доме политик проживает с 2006 года - он считает, что занимает его законно. По его словам, после того, как в 2007 году "Межгорье" было приватизировано структурой, название которой "регионал" не помнит, он с этой компанией заключил соглашение об аренде. "Сначала я вел речь о том, чтобы мне дали возможность выкупить. Мне назвали цену, с которой я, условно говоря, был не согласен. Они пообещали мне сделать независимый аудит, я предложил им своего адвоката, но до сих пор мне результаты этого аудита не предоставили", - уточнил нардеп.

Досье на Николая Сивульского читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>