Фото - LIGA.net

Средняя стоимость одного билборда под политическую рекламу в Киеве сейчас составляет 14-16 тысяч гривень. Для бизнеса - вдвое дешевле. Об этом LIGA.net рассказали источники в рекламном бизнесе.

На стоимость внешней рекламы влияют несколько факторов: количество плоскостей и период их размещения (как долго), активность конкурентов, близость к выборам, место расположения и конструкция. Сейчас средняя стоимость одного стандартного борда размером 3х6 метров сроком на один месяц для политиков в Киеве стоит 14-16 тысяч гривень (для бизнеса - вдвое дешевле), в Днепре, Львове и Харькове порядка 12 тысяч, в Одессе - 8 тысяч.

Собеседники в БПП и Батькивщине убеждают LIGA.net, что предвыборные бюджеты для кандидатов еще не утверждались - официально кампания стартует только осенью. Но сотни дорогих именных билбордов Петра Порошенко и Юлии Тимошенко только в Киеве и Киевской области, а тысячи по Украине говорят об обратном.

Масштабные волны внешней рекламы Порошенко, посвященной безвизовому режиму с Евросоюзом, и Тимошенко с ее "Новым курсом Украины" были запущены почти синхронно в июне. Вторая волна рекламы президента с тремя китами, - армией, языком и верой, - пришлась на июль и продолжается до сих пор. Лидер Батькивщины обновила борды в июле-в августе: на смену Новому курсу Украины пришла Новая народная Конституция.

В движении ЧЕСНО подсчитали, что 77 рекламных плоскостей депутата Виктора Чумака в Киеве стоили ему 1 млн грн. В столице также с разной степенью активности рекламируются Сергей Тарута и Илья Кива.

Больше читайте в материале Серая касса и админресурс. Сколько стоит реклама кандидатов