Следственная комиссия ВР обнаружила нарушения в деятельности киевской власти
Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами киевской городской власти и ее исполнительного органа отчиталась в Верховной Раде о проделанной работе.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отчет свидетельствует о наличии нарушений в действиях киевских властей. Как доложил по данному вопросу председатель комиссии Николай Томенко, в следственную комиисию поступили материалы из Кабинета Министров, от КРУ, Министерства по вопросам экологии и природопользования, а также материалы от ведущих фракций Киевского городского совета.
Н.Томенко отметил, что сегодня состоялось заседание комиссии, на котором была заслушана информация председателя Госкомзема по ситуации с землеотводом, а также информация председателя КРУ. По данным Госкомзема, киевская власть создала "собственную систему принятия решений относительно землеотводов", которая противоречит законодательству. Также Н.Томенко отметил, что Госкомзем и Кабинет Министров не имеют доступа к информации, когда и при каких обстоятельствах выделяется земля. "На сегодняшний день мы так же, как и органы госвласти, не можем восстановить полностью картину земельной жизни города Киева", - сказал Н.Томенко, добавив при этом, что та информация, которую предоставляет Госкомзем, свидетельствует о том, что фактически все земельные вопросы вышли за пределы действующего законодательства. Кроме того, по материалам Кабмина, на сегодняшний день разработана и реализуется программа приватизации абсолютного большинства коммунальных предприятий.
По информации КРУ, сказал Н.Томенко, существуют серьезные финансовые нарушения, сумма таких нарушений за отчетный период составляет 1,229 млрд.грн. Как отметил Н.Томенко, у комиссии также есть много вопросов к деятельности правоохранительных органов. Он выразил надежду, что киевская прокуратура, Тендерная палата и другие структуры предоставят соответствующие материалы по этому вопросу. Кроме того, он подчеркнул, что сейчас есть ряд судебных решений, свидетельствующих о нарушении законов киевской властью, а также есть информация о том, что судебные решения не выполняются киевскими властями. "История с невыполнением судебных решений в городе Киеве приобрела катастрофический характер", - отметил председатель временной следственной комиссии.
Также Н.Томенко обратил внимание на то, что представители киевской власти по собственному усмотрению определяют порядок работы со структурами власти и признания судебных решений. Он считает такие факты опасными. "Я просил бы Верховную Раду надлежащим образом реагировать. Не может киевская городская власть говорить, что им нравится Секретариат Президента или Президент и не нравится правительство или Верховная Рада. Это недопустимая вещь", - заявил Н.Томенко. Он также обратился к Киевской горадминистрации с просьбой дать возможность работать в их помещении и дать доступ к материалам.
Напомним, сегодня на голосование в ВР будет поставлен вопрос о досрочных выборах мэра Киева. Об этом в интервью журналистам заявил спикер Арсений Яценюк. "Народные депутаты Украины сговорчивы. Такое впечатление, что это затишье перед бурей", - сказал он.
Ранее Киевский городской голова Леонид Черновецкий выразил уверенность в том, что фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде встала на путь шантажа и давления на народных депутатов. "Заявление Юлии Тимошенко о прекращении работы ее фракции в парламенте, в случае если не будет рассмотрен вопрос о перевыборах в Киеве, я расцениваю как попытку давления на Президента, Верховную Раду, мэрию и киевлян", - отметил мэр.
7 марта Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам расследование фактов нарушения Конституции и законов Украины при принятии противоправных решений Киевским горсоветом, городским головой Л.Черновецким, должностными лицами органов местного управления и исполнительными властями Киева.