Сотрудник Энергетической таможни, арестованный вчера утром, будет выпущен сегодня из изолятора временного содержания в 13:00. Об этом сообщил в интервью журналистам заместитель лидера парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кожемякин отметил, что вчера депутаты-БЮТовцы, урегулировав ситуацию в здании НАК "Нефтегаз Украины", приехали в изолятор временного содержания и попытались, в соответствии с решением Шевченковского суда, добиться освобождения сотрудника Энергетической таможни, задержанного вчера утром.

"Обещают, что это произойдет сейчас в 13:00, этот человек должен быть освобожден из изолятора временного содержания", - сказал А.Кожемякин.

Напомним, представитель БЮТ Андрей Портнов ранее сообщил, что во вторник около 22:00 сотрудники СБУ задержали заместителя начальника отдела Энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. А.Портнов называет действия СБУ незаконными и связывает их с "личным крышеванием компании "Росукрэнерго" со стороны руководителей СБУ, которые фактически являются партнерами РУЭ".

Как сообщалось, вчера, 4 марта, люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" - ведущего предприятия ТЭК страны. СБУ подтверждает, что это - ее сотрудники. К зданию подтянулись и сотрудники МВД Украины. Накануне СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд.грн. Депутаты из БЮТ говорят, что происходящее - использование Президентом Виктором Ющенко силовых инструментов для защиты интересов Дмитрия Фирташа, совладельца компании "Росукрэнерго".

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>Справку об "Укртрансгазе" читайте здесь>>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>