Реальный результат Социалистической партии Украины (СПУ) на досрочных выборах составил 3,7%. Такое мнение высказал президент Правозащитной академии Валерий Кочетов, представлявший Соцпартию в суде по иску 5 партий против ЦИК.

"Социалистам как раз реально не хватает 20 тыс. голосов. А если устранить все фальсификации, то результат СПУ будет составлять 3,7%", - отметил он. По его словам, при этом улучшатся электоральные показатели Коммунистической партии Украины, Партии регионов и блока "Наша Украина – Народная самооборона", а убавится голосов у Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. В. Кочетов отметил, что в Украине "четко прослеживается следующая тенденция: уровень манипуляции с голосами избирателей достиг цифры 3,47%", что больше проходного парламентского барьера.

По его словам, правозащитная академия, которую он возглавляет, занимается мониторингом выборов с 1994 года и во время каждой избирательной кампании создает специальный аналитический центр и пересчитывает итоги выборов. "Зная алгоритм, имея различные математические матрицы, легко можно определить результат с погрешностью до десятой доли процента", - заявил В.Кочетов.

Напомним, 25 октября Высший административный суд Украины не удовлетворил иски пяти политических партий относительно действий/бездеятельности Центральной избирательной комиссии по установлению результатов парламентских выборов. 27 октября официальное издание Верховной Рады "Голос України" и официальное издание исполнительных органов власти "Урядовий кур’єр" опубликовали результаты внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября 2007 года. СПУ набрала 2,86% голосов избирателей и не прошла в парламент VI созыва.