Социалисты утверждают, что в отношении Цушко продолжаются репрессии и травля
В Украине продолжаются политические репрессии против социалистов. Сегодня объектом травли и шельмования стал экс-министр МВД Василий Цушко: Генпрокуратура пригрозила арестовать его, в случае, если он будет "скрываться" от следствия. Об этом говорится в заявлении Социалистической партии Украины, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.
Однако, как добавляют в партии, уголовное дело в отношении бывшего Министра не возбуждено: 20 июня Печерский районный суд Киева отменил постановление бывшего исполняющего обязанности Генерального прокурора Виктора Шемчука о возбуждении уголовного дела в отношении Василия Цушко за превышение служебных полномочий.
"Таким образом, все угрозы ГПУ арестовать Цушко следует расценивать, как попытки запугать социалистов, оказывая противоправное давление на бывших членов правительства Януковича. СПУ и ее лидер не раз отмечали, что Василий Цушко находится в Украине, скрываться от следствия ему нет никакой необходимости. Экс-глава МВД продолжает курс лечения, после чего намерен приступить к работе. Но эти заявления игнорируются следственными органами и прокуратурой, вместо этого распространяется информация о "недоступности" В.Цушко", - говорится в тексте заявления.
При этом в СПУ утверждают, что 24 мая 2007 года при штурме Генпрокуратуры тогдашний глава МВД действовал исключительно в рамках закона и Конституции. "Он выполнял свой долг - руководителя правоохранительных структур и гражданина Украины. Именно он своими решительными действиями не допустил силового противостояния, которое спланировал Секретариат Президента. Ответственная государственническая позиция Василия Цушко помешала Ющенко и его команде организовать силовой захват власти, установив в Украине режим диктатуры еще год назад", - отмечают представители СПУ.
Сегодня сделать это сложнее, о чем свидетельствуют неудачные попытки СП провести антиконституционный референдум, организовать полностью подконтрольные выборы президента Ющенко на второй срок с помощью создания админресурсных команд Балоги. Угрозы в адрес Василия Цушка подтверждают: это дело, как и дело Рудьковского, инициировано лично президентом и используется для политического прессинга Соцпартии.
При этом они подчеркивают, что "показательная травля социалистов также должна служить предупреждением другим оппозиционным силам, особенно тем, кто сегодня поддерживает СПУ в ее борьбе со сворачиванием демократии в Украине". Обращают политики внимание и на то, что "правоохранительные структуры, ГПУ сегодня в Украине используются в качестве карательной машины, а не органов, вершащих правосудие. Выполняя политические заказы, они полностью дискредитировали не только себя, но и все попытки украинского государства интегрироваться в сообщество правовых европейских держав".
"Как и в случае с экс-министром транспорта Н.Рудьковским, следствие и ГПУ не принимают во внимание очевидные факты: незаконно обвиняя одних в не совершаемых преступлениях, при этом не хотят видеть и помнить, как неизвестные вооруженные люди в гражданской одежде пытались захватить здание Генеральной прокуратуры. Все это свидетельствует о сфабрикованном характере дел против представителей СПУ, полном правовом беспределе, превращении Украины в полицейское государство, где с инакомыслящими расправляются с помощью СБУ или Генпрокуратуры. СПУ будет делать все возможное для того, чтобы прекратить наступление на права человека, ликвидацию правовых институтов, организованных окружением Президента Ющенко. Многолетний опыт работы в оппозиции, поддержка большинства избирателей, понимающих, что расправы с политиками закончатся террором над гражданами, позволяют социалистам уверенно вести свою борьбу с "оранжевым режимом", - говорится в тексте документа.
Напомним, 29 февраля Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что Генеральная прокуратура Украины не может разыскать бывшего Министра внутренних дел Василия Цушко. По словам Генпрокурора, не являясь на допросы, В.Цушко в определенной степени затягивает расследование дела о захвате здания Генпрокуратуры в мае 2007 года. А.Медведько указал, что экс-министр был на допросе как свидетель только один раз. Генпрокурор предупредил, что в случае дальнейшего игнорирования вызовов на допрос В.Цушко могут взять под стражу.