Украинская власть должна занять жесткую и принципиальную позицию в отношении грузинско-осетинского конфликта и потребовать от грузинского руководства, лично от Президента Михаила Саакашвили прекратить истребление мирных городов и сел. Об этом говорится в заявлении Социалистической партии Украины (СПУ).

"Сегодня с лица земли стерто несколько населенных пунктов, разрушен Цхинвали, погибли мирные жители, в том числе женщины и дети. Это преступление перед своим народом", - подчеркивают представители СПУ. Их цитирует пресс-служба партии.

"Кровопролитие, тем более развязанное грузинской властью в канун открытия Олимпийских игр, что противоречит здравому смыслу и мировой традиции, рискует "взорвать" весь Северный Кавказ. Взрыв неминуемо срикошетит и по Украине, на которую может перекинуться пожар войны. Необходимо сделать все, чтобы этого не произошло, ведь грузинско-осетинский конфликт грозит превратиться во вторые Балканы", - заявили партийцы.

Социалистическая партия Украины осуждает "беззубую политику ООН" и отказ Совета безопасности Организации Объединенных Наций принять резолюцию по ситуации в Южной Осетии. "Отсутствие немедленной реакции со стороны высших руководителей Украины - Президента, Премьера, спикера ВР - также наводит на мысль, что наша власть ожидает указки зарубежных наставников. Налицо безответственность и несамостоятельность украинского руководства в сфере внешней политики, полная зависимость ее от заокеанских "попечителей", - отметили в Соцпартии.

"Грузино-осетинский конфликт – слишком опасный сигнал, свидетельствующий о том, что зависимые от проамериканской политики руководители не в состоянии защитить интересы собственного государства, его национальную безопасность. Это еще один показатель того, что собой представляет "мирный натовский голубь", каким любят представлять сторонники Виктора Ющенко Североатлантический альянс, в который стремятся втянуть свои страны известные политики", - говорится в заявлении.

"Большую озабоченность вызывают заявления некоторых авантюристов из парламента о необходимости Верховной Раде принять решение о направлении украинских миротворцев в Грузию. К сожалению, не только внутренняя, но и внешняя политика Украины сегодня строится по принципу кумовства, которое превалирует над государственными и национальными интересами. Если Верховная Рада примет решение об отправке миротворческого батальона в зону военных действий на Северном Кавказе, украинские солдаты рискуют стать "пушечным мясом" на чужой и бессмысленной войне", - предупреждают социалисты.

Социалистическая партия Украины требует:

1) Провести экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. По мнению партийцев, Президент Украины, руководители правительства и Верховной Рады не имеют права молчать в такой ситуации.

2) Дать объективную оценку ситуации на Северном Кавказе, предложив политические и дипломатические методы урегулирования военного конфликта в Северной Осетии.

3) Призвать все оппозиционные силы Украины объединиться, и потребовать от власти защиты национальных интересов.

4) Не допустить того, чтобы украинские солдаты гибли в спровоцированной войне на Кавказе.

Напомним, сегодня Соцпартия проводит акцию протеста перед посольством Грузии. Члены СПУ, ее активисты предостерегают власть и весь народ об опасности равнодушного созерцания кровопролития и требуют его прекращения.

Справку о Социалистической партии Украины читайте здесь>>>

Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>