США: Пресс-служба Януковича цитирует сенатора с неточностями
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Посольства США в Украине, делегация Сената США во главе с заместителем лидера сенатского меньшинств Джоном Кайлом, в состав которой также входили сенаторы Джефф Сешнз, Майк Крапо и Рон Джонсон, посетила Киев 16-18 апреля. Во время визита делегация провела встречи с Министром иностранных дел Константином Грищенко, главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным, оппозиционными лидерами Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком, а также с представителями гражданского общества.
Во время встреч сенаторы выразили украинским чиновникам свою обеспокоенность ухудшением инвестиционного климата и привели ряд примеров, когда с американскими фирмами, в том числе с теми, которые работают в зерновом секторе, не ведут себя справедливо. В то же время, представители США подчеркнули, что хотели бы, чтобы Украина достигла успеха. "Для этого Киев должен быстро двигаться вперед с реформами, включая экономические, судебные и антикоррупционные меры. Это привлечет иностранный капитал и подтолкнет жизненно необходимый экономический рост", - резюмировали они.
Делегация также встретилась со старшим редакторским составом газеты "Kyiv Post" и выслушала информацию о недавних событиях, которые привели к увольнению главного редактора Браяна Боннера и забастовке коллектива газеты. Сенаторы высказали правительству серьезную обеспокоенность, что увольнение Б.Боннера подрывает свободу прессы. "Активная независимая пресса является обязательным условием успеха демократии", - подчеркнули они.
Также в Посольстве заявили, что пресс-служба Президента Украины и некоторые средства массовой информации распространили цитаты выражений сенатора Дж.Сешнза, не согласовав их с ним. "В цитатах допущены неточности. Сенатор выразил решительное поощрение демократическим реформам и экономическому росту на основе твердого верховенства права в Украине", - сказано в сообщении.
Напомним, пресс-служба Президента Украины в сообщении о встрече С.Левочкина с делегацией Сената США проинформировала, что делегация США отметила прогресс во внедрении в Украине реформ. "Хочу отметить значительный прогресс в развитии Украины и во внедрении реформ", - процитировала пресс-служба Президента сенатора Дж.Сешнза.